вторник, 15 ноября 2011 г.

Композиция в отдельно взятой открытке

Ирина - наш дизайнер и настоящий АС в изготовлении открыток, сегодня делится с нами некоторыми секретами.

Когда мы делаем открытки и выкладываем их в интернет, то очень хочется услышать комментарии читателей. И кроме "Прикольно", "Интересно" иногда хочется и критики. )) Так вот очень часто в критических комментариях можно встретить фразу: "Изучайте основы композиции". А что это? На самом деле статей о композиции в скрапбукинге в интернете достаточно, чтобы можно было понять, что это вообще такое )
Я же хочу поделиться своим видением композиции на примере создания одной открытки.

Главной задачей композиции является умение размещать предметы и их части так, чтобы создать единое гармоническое выразительное целое. А для этого средств композиции предостаточно - масштаб, пропорции, соразмерность, равновесие, тема, образ, тон, форма, объем, конструкция, пространство (перспектива), симметрия и асимметрия, контраст, ритм, динамика, статика, а также главное и второстепенное, единство и целостность, открытость и замкнутость, выразительность и гармония. Вот как много страшных слов ))))

Работа над открыткой начинается конечно с темы - день рождения, новый год, благодарность и т.д.
Далее подбираем цвета и фактуру (бумагу и украшения). Если мы хотим динамичную открытку, в которой передано движение, действие, то в основном это контраст цвета, формы и размеров, асимметрия. Ну а статичная, спокойная открытка - это близкие по форме и фактуре украшения, сближенные цвета, симметрия.
Построить хорошую композицию очень помогают скетчи. Но частая ошибка работы по скетчу - изменение масштаба и пропорций деталей. Из-за этого меняется и ломается вся композиция. Лучше делать именно так, как нарисовано )


Итак, будем делать новогоднюю (а какую же еще :)) открытку.

Подбираем бумагу, а к ней украшения. В скрапе, как в одежде, я придерживаюсь того, что должно быть не более 3 цветов.


Новички стараются расположить элементы на всей плоскости открытки, заполнить все углы. Глаза разбегаются и не на чем сосредоточить взгляд.
Не бойтесь пустого пространства.

Расположим элементы по диагонали - это в основном присуще динамичным открыткам. Уже лучше.

В композиции обязательно должен быть композиционный центр - элемент, который сразу притягивает внимание. Все остальное строится обычно на основе простейших геометрических фигур - квадрат, треугольник, круг.

Мне больше нравятся те открытки, которые сделаны по правилу золотого сечения. Мысленно делим все пространство на 3 части по вертикали и горизонтали. На этих пересечениях и должны располагаться значимые элементы. Это правило действует и в фотографии и в живописи.

Основной большой элемент (бант, брадс и снежинки вокруг) - это центр нашей композиции. Чтобы уравновесить добавляем справа вверху пару снежинок. Равновесие в композиции тоже играет важную роль. Иначе все смотрится незавершенным или создается впечатление перегруженности какой-то части открытки.

Итак, я построила композицию на основе треугольника.
Итог )



Надеемся, что эти простые правила помогут Вам в создании Ваших шедевров.
Окунитесь в АТМОСФЕРУ творчества с нами)

23 комментария:

  1. ого, как полезно! Спасибо, Ирина!

    ОтветитьУдалить
  2. ШИКАРНО!!!! Спасибо! Так просто и доступно все объяснено! Ириша-умница!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое! Прочитала с большим удовольствием и интересом, почерпнула много полезного, все очень граммотно и доступно:)))

    ОтветитьУдалить
  4. Очень полезно было почитать) Спс!

    ОтветитьУдалить
  5. очень интересно, нужно и познавательно!! спасибо

    ОтветитьУдалить
  6. Самое ценное то, что объяснение простое и доступное, а не масса терминов и формул! Все понятно, остается набивать руку! Спасибо, Ира!

    ОтветитьУдалить
  7. Ирина,большое спасибо за "мало слов", наглядность и понятность! :)

    ОтветитьУдалить
  8. спасибо за отзывы! ) я рада, что статья пригодится )

    ОтветитьУдалить
  9. Ира, спасибо за отличную статью!

    ОтветитьУдалить
  10. Узнала эти правила, будучи еще "чайником" с ресурса, посвященного фотографии, но там как раз было много слов и мало примеров, а тут все доступно и в тоже время наглядно - статья очень полезная! Спасибо за Ваш труд!

    ОтветитьУдалить
  11. исключительно полезная статья. спасибо, Ира!
    я давний фанат, восхищаюсь элегантностью твоих работ!

    ОтветитьУдалить
  12. Очень интересно и полезно! Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо. Наглядно, понятно, полезно.

    ОтветитьУдалить
  14. Ирина, спасибо за наглядность и описание, все очень понятно!

    ОтветитьУдалить
  15. СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ТАКУЮ полезную статью!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Ирина, спасибо. Очень пригодится.

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо за статью! Очень интересно и полезно. Открытки делаю давно, а вот с составлением композиции у меня всегда какие-то проблемы, поэтому обычно получается "произвольное собрание элементов" ))) Будем совершенствоваться!

    ОтветитьУдалить
  18. Привет всем, я Адрик Вадим, живу в городе Курган, я хочу поделиться со всеми вами здесь о том, как господин Беньямин помог мне с ссудой в 15 000 000,00 рублей на начало доставки еды и напитков после того, как у меня есть работа несколько отелей здесь, в кургане, просто чтобы заработать на жизнь, но, к сожалению, у меня все еще были трудности с оплатой аренды, но я благодарю Бога за то, что теперь я работаю самостоятельно, и на моем попечении работают 5 человек. Если вы ищете финансовой свободы, я посоветую вам связаться с г-ном Бенджамином, отправив это электронное письмо ниже и укажите номер приложения. 247officedept@gmail.com + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить