четверг, 23 июня 2011 г.

Задание № 6 "Гости из прошлого". Этап 2. Часть 2.

Пора отправляться дальше)) Что же у нас за гость? Вышивка!

Итак Задание № 6 "Гости из прошлого" Этап 2 "Текстильный бум" Часть 2 "Вышивка"

Вышива́ние — общеизвестное и распространенное рукодельное искусство украшать самыми разными узорами всевозможные ткани и материалы, от самых грубых и плотных, как, например: сукно, холст, кожа, древесная кора, до тончайших материй — батиста, кисеи, газа, тюля и пр.
В большой советской энциклопедии о вышивке сказано так:

Вышивка, широко распространённый вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняются вручную (иглой, иногда крючком) или посредством вышивальной машины на различных тканях, коже, войлоке и других материалах льняными, хлопчатобумажными, шерстяными, шёлковыми (чаще цветными) нитями, а также волосом, бисером, жемчугом, драгоценными камнями, блёстками, монетами и т. п. Для шитых аппликаций (разновидность вышивки, часто с рельефным швом) используются ткани, мех, войлок, кожа. Вышивка применяется для украшения одежды, предметов быта, для создания самостоятельных декоративных панно.
Бесконечно разнообразны виды швов:
для «глухой» вышивки, то есть по целой ткани, характерны крест, гладь, набор, роспись, тамбур и др.;
для «строчки», то есть вышивки по ткани с предварительно вырезанными или выдернутыми на отдельных её участках нитями,
— мережка, «перевить», настил, гипюр и др.
Применяемые как по отдельности, так и в различных комбинациях друг с другом, они позволяют создавать вышивки от совсем плоских до выпуклых, от легчайших контурных или ажурных сетчатых («кружевных») до «ковровых», плотно укрывающих всю поверхность изделия. Рисунок с геометрическими формами выполняется преимущественно счётной вышивкой (отсчётом нитей полотна), а криволинейный рисунок — «свободной» вышивкой (по нанесённому заранее контуру).
Главные выразительные средства вышивки как вида искусства:
выявление эстетических свойств материала (переливчатый блеск шёлка, ровное мерцание льна, сияние золота, блёсток, камней, пушистость и матовость шерсти и т. д.);
использование свойства линий и цветовых пятен узора вышивки дополнительно воздействовать ритмически чёткой или прихотливо-свободной игрой швов;
эффекты, извлекаемые из сочетания узора и изображения с фоном (тканью или другой основой), близким или контрастным вышивке по фактуре и цвету…. (Викпедия)

Мы предлагаем сделать любой скрапобъект с применением этого вида ручного творчества.
А вот работы наших дизайнеров:


Вышить небольшой сюжет и оформить его в открытку оказалось очень просто. И хотя именно с вышивки крестом началось мое увлечение различными видами хобби, открытку с ней я оформила впервые. Бабочка и цветок вышиты крестиком нитками меланж прямо на бумаге.

Елена


Свадебная, винтажная открытка. В этой работе все завязано, конечно на вышивке. Сначала у меня появились эти медвежата и уже к ним я подбирала бумагу и украшения. Именно вышивка задала винтажный стиль. А чтобы открытка не смотрелась слишком тонированной я добавила блестящего декора и пышных лент. Помоему вышивка редко используется для открыток, а зря. Получаются очень интересные работы.

А еще мы решили немного изменить качество приза от Магазина-студии "АТМОСФЕРА творчества". Начиная с этого задания призом будет что-то определенное с полок нашего интернет-магазин "Атмосфера творчества". Картинку приза по итогам второго этапа "Текстильный бум" можно посмотреть в первой части второго этапа. Выбрать победителя по итогам второго этапа мы все так же доверяем мистеру Рэндму)) А сделает он это 7 июля!!! Всем удачи!!!

Требования к работе:
1. К участию в задании принимаются скрапработы (открытки, странички, скрап-объекты)
2. Работа обязательно должна быть новой, ранее не опубликованной.
3. Работа должна соответствовать условиям задания, т.е. в работе должен присутствовать элемент ВЫШИВКИ
4. Работа не может участвовать в других тематических заданиях, кроме заданий по скетчам и палитре (обратите внимание на данный пункт - будем строго отслеживать)
5. На количество работ ограничений нет
6. Работу регистрируем при помощи линкли. В своем сообщении не забудьте дать ссылку на наше задание. Работы принимаются до 6 июля 23:59 (мск)
7. У вас должно быть зарегистрировано ТРИ работы, в каждой части второго этапа "Текстильный бум"

Как зарегистрировать работу:
1.НАЖАТЬ «Add your link».
2.В поле URL: скопировать ссылку на пост с выполненным заданием.
3.В поле Name – написать имя (по-английски или английскими буквами)
4.В поле E-mail: написать адрес Вашей электронной почты (не отображается)
5. Выбираете нужную катринку и нажимате "Select", все)))



Окунитесь в атмосферу творчества с нами!








5 комментариев:

  1. Какая красота!
    Вышивка в скрапе - это для меня из разряда фантастики!

    ОтветитьУдалить
  2. 7. У вас должно быть зарегистрировано ТРИ работы, в каждой части второго этапа "Текстильный бум"

    То есть новичков не принимаете?

    ОтветитьУдалить
  3. Принимаем, нам очень интересны Ваши работы. Но вы должны понимать, что для того чтобы учавствовать в розыгрыше приза Вам надо сделать 3 работы, по одной к каждому этапу.

    ОтветитьУдалить